Cartões do Bolsa Alimentação serão distribuídos a partir desta quarta (08)

Gilvan Silva
1460

Na noite desta quinta-feira (2), foi anunciado através de Live nas redes sociais da Prefeitura de Gravatá, o cronograma de distribuição dos cartões de vale-alimentação e kits didáticos para mais de 8 mil alunos da rede municipal de ensino.

As entregas terão início na próxima quarta-feira (8), nas escolas onde os alunos estão matriculados. Para quem possui mais de um filho estudando em escola municipal, o cartão deve ser recebido na escola onde o aluno mais velho estuda. O saldo já estará disponível com o valor total, sendo 50 reais por aluno, ou seja, famílias com dois alunos receberão 100 reais, com três alunos 150 reais e assim sucessivamente. O cartão já virá desbloqueado e será entregue uma cartilha com os estabelecimentos comerciais aliementícios que o crédito poderá ser utilizado.

Para que as entregas ocorram de forma segura e organizada, a prefeitura pede o apoio da população para que compareça na instituição no dia e horário marcado, com máscaras e que evite aglomerações.

Confira o cronograma de cada escola:

Zona Urbana

ODIP
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Jesus Pequenino
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Maria Alice da Veiga Pessoa
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Paulo Bezerra (Rotary)
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Adalgisa Soares
Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Cônego Eugênio Vilanova
Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Irmã Judith Ferreira Leite
Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola da Serra
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola José Elias de Almeida (CAIC)
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Edgar Nunes Batista
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Capitão José Primo de Oliveira
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Municipal Amenayde Farias
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*As entregas serão realizadas no prédio da Biblioteca Municipal (Av Joaquim Didier, 261)

Escolas dos Distritos

Escola Intermediária Dom Paulo Hipólito de Souza Libório – Uruçu Mirim
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Prof Aderbal Jurema – Mandacaru
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Intermediária João Paulo I – Mandacaru
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola José Batista de Melo – Avencas
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Francisco Galdino – Russinhas
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escolas do Campo

Região de Limeira
Escola Dom Pedro I
Data: 08/07 – 8h

Frei Damião de Bozzano
Data: 08/07 – 8h40

Manoel Alves da Silva
Data: 08/07 – 9h15

Santa Luzia
Data: 08/07 – 10h

Josefa Coelho de Lucena
Data: 08/07 – 11h

Região São Severino

Escola Municipal de Camocim
Data: 08/07 – 13h

Padre Machado
Data: 08/07 – 14h

Dom Ricardo de Castro Vilela
Data: 08/07 – 14h

Tenente João N. Regalado
Data: 08/07 – 15h30

Severino Bezerra de Lima
Data: 08/07 – 16h

Região Uruçu Mirim

Ana Belarmina de Arruda
Data: 09/07 – 8h

Espírito Santo Divino
Data: 09/07 – 9h

Antônio A. Do Rêgo Barros
Data: 09/07 – 10h

Honório de Abreu Peixoto
Data: 08/07 – A combinar

Região Mandacaru

Rainha do Céu
Data: 09/07 – 13h

Manoel Francisco da Silva
Data: 09/07 – 14h

Região Russinhas

Rubens Assis
Data: 09/07 – 15h

Região do Agreste

Manoel Lacerda de Almeida
Data: 10/07 – 8h

Belarmina C. Gouveia
Data: 10/07 – 9h

Olivia Maria da Conceição
Data: 10/07 – 10h

Santo Antônio
Data: 10/07 – 8h

Inocêncio de Farias
Data: 10/07 – 9h30

Jair de Brito
Data: 10/07 – 10h30

Região da BR/Cidade

Maria Francisca da Silva
Data: 10/07 – 13h

Princesa Isabel
Data: 10/07 – 14h

José Ricardo de Almeida
Data: 10/07 – 15h

Marechal Costa de Silva
Data: 10/07 – 13h

Santana
Data: 10/07 – 14h

Municipal da Ilha
Data: 10/07 – 15h

Mansão do Silêncio e da Paz
Data: 10/07 – 15h

Deixe uma resposta